小学生的数学日记200字6篇

2019-03-07 17:20:00 来源: 网络综合 [手机版] [文档在线打印]
日记网权威发布小学生的数学日记200字6篇,更多小学生的数学日记200字6篇相关信息请访问无忧考网日记频道。

【导语】小学数学的学习至关重要,大家一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。以下是无忧考网为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

篇一
  数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。

  我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。墙上的挂钟是圆形的……,这些都与我刚学的数学图案有关。

  还有,生活中的人们经常要与数字打交道。例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。

  生活离不开数学,数学来源于生活。我爱数学,我一定要把数学学好!
篇二
  今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元?”我马上大声的回答:“200——160=40(元),要找回40元。”

  爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒!算得又快又准。”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。

篇三
  今天,我和外公、外婆去家乐福购物,到了超市,我们挑选了一包6。

  4元的面包,两瓶单价是3元的饮料和一包25。8元的饺子。外公问我:“今天我们一共买了多少元食品?”我说:“两瓶饮料的价钱是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起来是:6。4+6+25。8=38。2(元)。”外公笑着点点头说:“对了,那我给50元,应该找回多少元呢?”我想了一想说:“50——38。2=11。8(元)。”我们一起到收银台付款,外公拿出50元让我给收款员,收款员找回我钱,我一数是11。8元,那我算对了。我们提着食品,高高兴兴地回家了。
篇四
  今天的玩转数学课,徐老师教我们用橡皮泥和牙签做立体图形。徐老师要求我们先按照大屏幕上的立体图形搭建一个三棱体和一个正方体,然后再用徐老师教的方法自创一个有趣的立体图形。小朋友们发挥了丰富的想象力,想到的立体图形多种多样,有的搭建了下节课要做的长方体,有的搭建了和房子一样的形状,还有的搭了一个非常复杂的铁塔,特别是李妤昕同学,她搭了一个三层楼的房子,难度非常大,直到下课之前才搭建完成,她的作品得到了全班同学的赞扬。这堂玩转数学课,让同学们学到了用最简单的材料,一样能搭出复杂的图形,让图形千变万化。

  今天的数学课真好玩,同学们的脸上都挂着微笑!希望以后这样的课堂越来越多,让我们的数学学习越来越快乐!

篇五
  今天我做了一个小手工,也是一项数学作业,我做的这项小手工就是数学书上的竹蜻蜓,竹蜻蜓需要一根吸管和一张卡纸,我先在卡纸上剪出竹蜻蜓所需要的形状,我让爸爸看,爸爸说:“这张卡纸太软了。”我回到我的房间,把我所有的卡纸都找了,就是没有找到合适的卡纸,我和爸爸冥思苦想,最后我们还是找到了一张合适的卡纸我们把它折好,往吸管上一装,哈哈!竹蜻蜓成功了。

  从此我又拥有了一个好玩的玩具。
篇六
  今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!

  来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1。5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1。4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5。8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。

  今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!

小学生的数学日记200字6篇】由中国教育考试门户网站无忧考网提供,更多日记最新信息和免费资源欢迎访问【日记】频道。