小学生数学日记400字6篇

2019-03-07 17:18:00 来源: 网络综合 [手机版] [文档在线打印]
日记网权威发布小学生数学日记400字6篇,更多小学生数学日记400字6篇相关信息请访问无忧考网日记频道。

【导语】我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。以下是无忧考网为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

篇一
  今天晚上我和妈妈完成刘老师布置的手工作业,我先做剪图形,我剪出了心形、圆形、长方形、苹果、十字、毛毛虫、蝴蝶……真好玩!我第一次剪的时候不小心剪短了,第二次我小心翼翼地剪,剪的很好,没有一个角断掉,我觉得很好玩!

  我第二次做的是竹蜻蜓,我先用硬纸建筑一个像气球一样的图形,在拿一根细细的吸管,让像气球的图案插入吸管,用订书针一订,就成了竹蜻蜓。第一次我和妈妈用的纸太软了就没做好,蜻蜓飞不来,只好再做一个。第二次我们用硬一点的纸做,成功了。我觉得做竹蜻蜓也很好玩!

  我第三次做的是风车。我用一张红色纸折成四个三角形,在用剪刀顺着线剪,最后四个角堆在一起用大头针固定,就做成了风车。我们家没有大头针,只好用订书针加以固定。我觉得做这真好玩!

  第四次我做的是陀螺。我先用三角形一对折,在中间插个牙签就做成陀螺了。我还做了长方形和半圆形陀螺,还进行比了赛。第一名是长方形陀螺、第二名是三角形陀螺,第三名是圆形陀螺。我觉得做陀螺也很好玩!

  这次此刘老师布置的手工作业真有趣!
篇二
  今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

  说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

  接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

  回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

篇三
  今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”

  我开心的笑了。
篇四
  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

  妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”

  没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

  妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

篇五
  吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。

  进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克 ,两瓶2×320=640克;我 还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子 ……到收银台那一算,哇!你猜多少钱?600多元!没想到吧!

  在回家的路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙!”
篇六
  今天,爸爸和我去超市买东西。爸爸给我100元钱,让我自己买东西。我一听,高兴极了。苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。‘'3乘4等于12元。我回答。走到梨那里,我看见上面写着一斤 2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。写着:9元一盒。我想既然来了就买多一点。我拿走了5盒。5乘9等于45元呀。忘了算花了多少钱了。我算了算:12+4+45等于61元。先算12+4等于16元再算16+45等于61元。爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。‘''’那

  当然了。‘’我说。我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。好了,我要算算多少钱。61+2+3+10等于76元。还剩几元。哈哈,我可以去零食区买零食了。买完零食后,不多不少,正好100元。我一边吃一边说‘’这次买东西真有意思。‘'

小学生数学日记400字6篇】由中国教育考试门户网站无忧考网提供,更多日记最新信息和免费资源欢迎访问【日记】频道。